Организация питания в образовательной организации

• Организации питания детей в ДОУ уделяется большое внимание. Дети обеспечиваются пяти разовым питанием. Организация рационального питания детей в ДОУ основана на соблюдении утверждённых наборов продуктов и осуществляется в соответствии с 10- дневным меню. Разработана специальная картотека блюд. Регулярно осуществляется контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока.
    Питание организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями СанПиН, и удовлетворяет физиологические потребности детей в пищевых веществах и энергии. Обязательно в меню включаются молочные и кисло-молочные продукты, овощи, фрукты, крупы, мясо или рыба.
    Для детей с ограниченным возможностями здоровья предусмотрено дополнительное усиленное питание за счет средств, выделяемых из местного бюджета. Дополнительное питание детей организовано в целях социальной поддержки воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и предоставляется по месту обучения, в дни фактического посещения образовательной организации ребенком на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (Постановление Правительства Новосибирской области от13.07.2015 г. № 253-п).

• Отдельное помещение - столовая отсутствует, дети принимают пищу в группах

• Сторонний организатор питания отсутствует
    • ООО "Престиж"
      ООО «Писаревский хлеб»
      ООО "Азия-Н"
      ООО "Молсиб"
      ООО ТД "Агросиб"
      ООО "Сибснабпродукт"
      ООО "Группа Алмаз".

• Калькулятор Андреева Елена Геннадиевна
      Контактный телефон: (383)347-06-75
      Электронная почта: ds_74@edu54.ru

Нормативно-правовая документация и документы организации
    Материалы по формированию культуры здорового питания
    • Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе. Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. Почему вопросы питания дошкольников являются такими важными? Потому что, к сожалению, большинство заболеваний сегодня начинают формироваться именно в этом возрасте.
      Большинство дошкольников посещают детский сад, где получают три раза в день необходимое по возрасту питание. Домашний рацион питания такого “организованного” ребенка должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. С этой целью в каждой группе воспитатели вывешивают ежедневное меню, чтобы родители могли с ним ознакомиться. Кроме того, в детском саду ведется постоянная рубрика на канале «Непоседы ТВ» - «Непоседливая кухня» ds74nsk.edusite.ru/magicpage.html?page=15879. Повара нашего детского сада рассказывают о блюдах, которые включены в детское меню и показывают, как правильно эти блюда готовить. Родители очень благодарны за такие «видео рецепты» и с удовольствием делятся тем, как у них получается готовить «садовскую» еду дома.

Дополнительная информация

Прием обращений граждан
    Подписано:
    19.12.2023 15:12:41
    ШелеховаТатьяна Александровна(Заведующий)
    "МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ""ДЕТСКИЙ САД № 74 ""НЕПОСЕДЫ"""